Posted 22 ноября 2016,, 15:36

Published 22 ноября 2016,, 15:36

Modified 31 января, 12:50

Updated 31 января, 12:50

Аналитик: Кто бы ни возглавил МЭР, экономический курс в России не изменится

22 ноября 2016, 15:36

Экономический курс российских властей останется прежним, вне зависимости от того, кто станет новым главой Минэкономразвития (МЭР) РФ. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Он отмечает, что, «по информации деловых изданий, шорт-лист кандидатов на пост главы Минэкономразвития, вакантный после ареста и увольнения Алексея Улюкаева, в целом сформирован».

Напомним, что Улюкаев находится под следствием по подозрению в вымогательстве взятки в $2 млн за выданную министерством экономического развития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Свою вину экс-глава МЭР не признал, воздержался от дачи показаний и заявил о готовности максимально сотрудничать со следствием. Позже Улюкаев был уволен по указу президента РФ в связи с утратой доверия.

«В числе кандидатов (на должность главы МЭР — ред.) — первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов, а также помощник президента Андрей Белоусов, который возглавлял Минэкономразвития с 2012-го по 2013 год. Его возвращение в ведомство обсуждается при условии совмещения должности министра и вице-премьера. Еще один кандидат — заместитель главы ЦБ РФ Ксения Юдаева. Возглавить ведомство предлагали также главе Центра стратегических разработок, экс-министру финансов Алексею Кудрину. Ранее в прессе активно обсуждалась кандидатура известного экономиста Сергея Глазьева, что предполагало частичную смену курса и частичный ввод административного регулирования экономики. Данный сценарий мы изначально оценивали как более чем маловероятный», — говорится в обзоре Разуваева.

Впрочем, на его взгляд, «кто бы ни возглавил Минэкономразвития, экономический курс останется прежним». «Его определяют премьер и президент. При этом Минэкономразвития России является преемником Госплана СССР, существовавшего до 1990 года. Планирования в советском понимании давно нет, российской экономикой управляет невидимая рука рынка. Влияние на экономику у министерства намного меньше, чем у ведущих государственных компаний, Минфина и тем более ЦБ РФ, который фактически определяет цели по основным макроэкономическим индикаторам», — подчеркивает эксперт.

Он предполагает, что «новый министр, вероятно, будет назначен до 5 декабря», поскольку «сделка по приватизации „Роснефти“ в графике стоит до этой даты», и «вряд ли ее подпишет временно исполняющий обязанности министра».