Posted 5 декабря 2016,, 12:40

Published 5 декабря 2016,, 12:40

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

PGNiG оспорила решение Еврокомиссии по трубопроводу OPAL

5 декабря 2016, 12:40

Польская энергетическая компания PGNiG оспорила в суде решение Европейской комиссии, одобрившей исключение 50% мощностей газопровода OPAL из так называемого «Третьего энергопакета», таким образом дав возможность «Газпрому» увеличить прокачку газа в Европу. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава польской компании Петр Возняк.

«4 декабря мы подали иск в трибунал с протестом против решения ЕК и с запросом приостановить выполнение этого решения как Еврокомиссией, так и немецким регулятором (Bundesnetzagentur). Мы считаем, что решение ЕК ударяет по нашим интересам и нарушает действующие в ЕС нормы в сфере конкуренции, защиты интересов третьих сторон, нормы пропорциональности, а также положения Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной», — цитирует ТАСС Возняка.

По его словам, польская сторона недовольна, что решение Еврокомиссии до сих пор не опубликовано. «Мы не можем его оценить», — указал топ-менеджер, подчеркнув, что от регулятора было получено пояснение, что «решение не готово к публикации, так как нужно исключить торговые данные».

«До 23 декабря мы надеемся получить ответ от суда о том, будет ли выполнение решения по OPAL приостановлено, то есть за неделю до его вступления в силу», — добавил Возняк.

28 октября 2016 года Еврокомиссия одобрила исключение 50% мощностей газопровода OPAL из «Третьего энергопакета», таким образом, дав возможность «Газпрому» увеличить прокачку газа в Европу. Ранее российский концерн имел право лишь на 50% его мощностей. Это ограничение было наложено Еврокомиссией в 2009 году. Решение даст возможность российскому концерну приобретать квоты еще на 40% мощностей.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. Он находится в Германии и объединяет российский «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Строительство газопровода было завершено в 2011 году. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией.