Posted 9 декабря 2016,, 18:40

Published 9 декабря 2016,, 18:40

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Новак: Решение Киева взыскать более $6,5 млрд с «Газпрома» создает риски для поставок газа в ЕС

9 декабря 2016, 18:40

Министр энергетики РФ Александр Новак написал письма странам — потребителям газа, в которых предупредил, что наложение антимонопольным комитетом Украины штрафа на «Газпром» в $6,6 млрд несет дополнительные риски по поставкам газа в Европу. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы выражаем глубокую озабоченность тем решением, которое было принято 5 декабря Хозяйственным судом Киева, о наложении штрафа на „Газпром“ в размере $6,6 млрд. На наш взгляд, это абсолютно незаконное решение, поскольку было принято не Стокгольмским судом, и это дает на сегодняшний день возможность говорить о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа», — отметил Новак.

Ранее он сообщал о том, что украинская сторона выразила готовность приобрести у России от 1,5 до 4 млрд кубов газа этой зимой. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в свою очередь, заявил, что на переговорах не удалось достичь договоренностей о заключении допсоглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом».