Posted 15 декабря 2016,, 09:52

Published 15 декабря 2016,, 09:52

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Премьер: Приватизация «Башнефти» и «Роснефти» дала больше денег, чем думали

15 декабря 2016, 09:52

Российский бюджет получил больше денег, чем изначально планировалось, в результате сделок по приватизации «Башнефти» и «Роснефти». Об этом сегодня заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, отвечая в прямом эфире на вопросы журналистов пяти российских телеканалов.

Он указал, что приватизация пакета (19,5%) «Роснефти» стала крупнейшей сделкой года в нефтяной отрасли в мире. Кроме того, приватизация госпакета «Роснефти» во многом решила бюджетные проблемы, подчеркнул глава правительства.

По его словам, «от этих двух сделок (по „Башнефти“ и „Роснефти“ — ред.) собрали больше плана и обеспечили поступления бюджет более 1 трлн рублей».

Как отметил Медведев, последние сделки (по приватизации «Роснефти» и «Башнефти») готовились долго и «были сложносоставными». «В определенный период мы посчитали, что так лучше для экономики. Этого бы (продажа „Башнефти“ — ред.) не состоялось, если бы „Роснефть“ не предложила лучшую цену», — сказал премьер.

Говоря о продаже пакета акций «Роснефти», он сообщил, что обсуждались варианты продажи этого пакета японским инвесторам, «некоторые европейцы изъявляли интерес, и корейцы, но хороша ложка к обеду, и если кто-то готов заплатить потом — это для нас неприемлемо».

«(Поступило) Предложение (швейцарского сырьевого трейдера) Glencore и катарского фонда — они выразили готовность заплатить быстро, и эти условия были приняты», — пояснил глава правительства.

Он также отметил, что вопрос о приватизации Сбербанка пока не стоит на повестке дня. Решения же по приватизации «Совкомфлота» и ВТБ будут приниматься в соответствии с законом. По последним компаниям «будем ориентироваться на конъюнктур и бюджетные нужды».

В целом, касаясь вопросов приватизационных сделок в России 1990-х годов, Медведев дал понять,что пересмотра итогов приватизации тех лет не будет. «История приватизация в нашей стране — довольно сложная, и трудно не согласится, что целый ряд приватизационных сделок не был вполне справедливым, но это не значит, что они были незаконными. Страница все же эта перевернута, все сделки исполнены, обратного хода быть не может, и пересмотра сделок не будет, это абсолютно недопустимо», — подчеркнул глава правительства.