Posted 15 декабря 2016,, 16:31

Published 15 декабря 2016,, 16:31

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

СМИ: Российским участником сделки по финансированию покупателей доли в «Роснефти» станет Газпромбанк

15 декабря 2016, 16:31

Третий по величине активов банк России Газпромбанк, возможно, профинансирует консорциум Glencore и катарского суверенного фонда QIA в рамках сделки по покупке приватизируемых 19,5% акций «Роснефти», пишет РБК, ссылаясь на неназванного федерального чиновника и источник, близкий к совету директоров «Роснефти».

Ранее, напоминает издание, «Роснефть» и Glencore объявили, что 19,5% компании оценено в 10,2 млрд евро. Из них консорциум внесет только 2,8 млрд евро собственных средств, а еще 7,4 млрд евро в качестве кредита предоставит итальянский банк Intesa Sanpaolo вместе с неназванными российскими банками.

«Intesa, который выступал консультантом правительства по приватизации „Роснефти“, является организатором заемного финансирования, — говорится в статье РБК. — Источник в „Роснефти“ говорил журналистам, что Intesa выделит „значимо больше 50%“, то есть заведомо больше 3,7 млрд евро, а в целом в финансировании сделки принимает участие синдикат из четырех-пяти „ключевых“ банков. В обеспечение кредита лягут приобретаемые акции „Роснефти“. Glencore сообщала в своем пресс-релизе, что согласилась предоставить гарантии на сумму до 1,4 млрд евро на случай снижения стоимости залога, но при этом российские банки предоставили ей освобождение от этой обязанности. Точная структура и механизм банковского финансирования сделки до сих пор неизвестны, „Роснефть“ только сообщала, что другие банки кроме Intesa примут участие в „обеспечении финансирования и кредитной поддержки“».

При этом представители двух крупнейших российских банков — Сбербанка и ВТБ — еще 11 декабря заявили РБК, что не участвуют в этой сделке. Пресс-служба третьего крупнейшего банка — Газпромбанка — тогда отказалась от комментариев, уточняет издание, добавив, что и пресс-служба Intesa не комментирует эту сделку.

Государство контролирует более 50% голосующих акций Газпромбанка через долю в «Газпроме» и Внешэкономбанке, приводит РБК данные на сайте банка.

1 февраля 2016 года президент Владимир Путин на совещании по приватизации говорил, что госбанки не должны финансировать сделки по продаже госактивов, напоминает издание. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в четверг, 15 декабря, выразил сомнения, что Газпромбанк можно считать государственным банком, пишет РБК.

Согласно статье издания, «долю в „Роснефти“ продает государственный „Роснефтегаз“».

«В конце октября 2016 года агентства Bloomberg и Reuters сообщали со ссылкой на источники и одобренную правительством директиву, что „Роснефтегаз“ получил разрешение разместить на депозитах в Газпромбанке до 1,8 трлн руб. (на тот момент — $29 млрд) сроком до трех лет», — пишет РБК.