Posted 19 декабря 2016,, 07:05

Published 19 декабря 2016,, 07:05

Modified 31 января, 13:12

Updated 31 января, 13:12

Авиакомпанию American Airlines наказали рекордным штрафом

19 декабря 2016, 07:05

Американская авиакомпания American Airlines выплатит рекордный штраф в размере $1,6 млн за нарушение правил перевозки пассажиров.

По данным Департамента транспорта США, American Airlines создавала особые условия для своих самолетов, которые совершали внутренние перелеты. Так, авиаперевозчик расчищал полосу для рейсов и задерживал рейсы на взлетно-посадочной полосе более трех часов вместе с пассажирами на борту, сообщает «Вести Экономика».

Авиакомпания не предоставляла возможности пассажирам по несколько часов покидать самолет, это также приводило к задержке других рейсов.

В департаменте считают сумму вполне оправданной, так как она оценена в таком же размере, что выплатила в прошлом году за схожее нарушение другая американская авиакомпания — Southwest Airlines.

В ведомстве указывают, что авиапеевозчики США стали все чаще нарушать нормы перевозки авиапассажиров. Так, региональное подразделение авиахолдинга AMR Corporation, авиаперевозчик American Eagle, было оштрафовано год назад регулирующими органами США на $900 тыс. В мае этого года 15 рейсов данной компании были задержаны в аэропорту Чикаго: 608 пассажиров оставались на борту до вылета или высадки более 3 часов.

Министерство транспорта США обязало авиакомпанию выплатить штраф в размере $650 тыс., из которых $250 тыс. планировалось направить на компенсации пассажирам. Тогда ведомство обратилось к авиакомпаниям, чтобы те не переходили грани и соблюдали нормы перевозки авиапассажиров.