Posted 21 декабря 2016,, 10:11

Published 21 декабря 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Японский поставщик Apple получит более $600 млн финпомощи

21 декабря 2016, 10:11

Японская Japan Display Inc., производитель дисплеев для смартфонов и поставщик Apple Inc., получит от государственной компании Innovation Network Corp. of Japan (INCJ) финансовую помощь в размере 75 млрд иен ($640 млн).

Japan Display выпустит в пользу INCJ конвертируемые облигации на сумму 45 млрд иен. Помимо этого, она получит субординированный кредит в 30 млрд иен от INCJ, сообщает «Финмаркет».

Japan Display может завершить с убытком третий год подряд в условиях растущей конкуренции со стороны китайских и южнокорейских компаний, пытающихся завоевать долю рынка за счет снижения цен.

В августе компания столкнулась с финансовыми проблемами на фоне падения продаж iPhone, а также резкого укрепления иены. Japan Display зафиксировала убыток в размере 16,7 млрд иен по итогам I финполугодия, завершившегося в сентябре.

Компания вела переговоры с INCJ, пытаясь разработать стратегию, которая оправдала бы дополнительные вливания средств налогоплательщиков. INCJ владеет 36-процентной долей в Japan Display и является ее крупнейшим акционером.

В соответствие с новым планом, INCJ продаст Japan Display часть своей доли в компании JOLED, являющейся производителем тонких дисплеев на органических светодиодах (OLED), что, как ожидается, позволит активнее развивать операции в этой сфере и успешнее конкурировать с южнокорейскими компаниями. Доля Japan Display в JOLED в результате сделки увеличится до 51% с 15%.