Posted 27 декабря 2016,, 09:35

Published 27 декабря 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Statoil вдвое сократила производство бензина на крупнейшем НПЗ

27 декабря 2016, 09:35

Производство бензина и дизельного топлива на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) норвежского концерна Statoil Mongstad сократилось на 50% из-за произошедшей в ноябре утечки продуктов нефтеочистки.

Пповрежденную трубу, находящуюся на высоте 50 метров, до сих пор не удалось заменить из-за сильных ветров, которые отмечаются на западном побережье страны в последние недели, сообщает ТАСС.

Компания до сих пор официально не уведомила рынок о ЧП и частичной остановке работы НПЗ. Представительница Statoil Элин Исаксен подтвердила журналистам Dagens Naeringsliv, что одна из нефтеперерабатывающих установок в старой части НПЗ действительно не работает.

Она отметила, что сложившаяся ситуация «затрагивает значительную часть производства» и «означает существенные финансовые убытки» для компании, однако отказалась вдаваться в детали.

25 октября на НПЗ произошло еще одно ЧП — была объявлена эвакуация из-за утечки водорода, однако взрыва газа удалось избежать. В настоящий момент ведется расследование причин инцидента, который в Statoil признают серьезным.

Руководитель местного профсоюзного отделения Ян-Эйрик Фесте заявил изданию Dagens Naeringsliv, что Mongstad, который стал приносить компании немалый доход после падения цен на углеводороды (344 млн крон прибыли до налогов в 2015), в настоящий момент эксплуатируется слишком активно, а вопросам безопасности уделяется недостаточно внимания.