Posted 28 декабря 2016,, 10:30

Published 28 декабря 2016,, 10:30

Modified 31 января, 13:20

Updated 31 января, 13:20

Южнокорейский регулятор рекордно наказал крупнейшего производителя чипов

28 декабря 2016, 10:30

Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (KFTC) наложила рекордный для страны штраф в 1,03 трлн южнокорейских вон ($853 млн) на Qualcomm, одного из крупнейших мировых производителей чипов для мобильных устройств, за нарушения антимонопольного законодательства.

Как полагают в KFTC, компания необоснованно ограничивала доступ конкурентов к своим патентам. Кроме того, Qualcomm вынуждала производителей мобильных телефонов приобретать комплексные лицензии, в том числе на технологии, которые они не используют, отказываясь поставлять свои чипы тем компаниям, которые не согласны с этими условиями, сообщает ПРАЙМ.

Южнокорейский регулятор призвал компанию пересмотреть бизнес-модель в отношении патентного лицензирования и условий поставок производителям мобильных телефонов.

Со своей стороны, Qualcomm отвергла обвинения регулятора. «Это беспрецедентное и необоснованное решение в отношении практик лицензирования, которые существовали в Корее и мире на протяжении десятилетий», — заявили в компании.

Решение KFTC вступает в силу после того, как она издаст письменное предписание. В предыдущих аналогичных случаях это занимало от 4 до 6 месяцев, уточняет компания. После получения предписания Qualcomm потребует его немедленного приостановления и подаст апелляцию в Высокий суд Сеула. Она также оспорит сумму штрафа и метод его расчета. Отмечается, что компания должна будет выплатить штраф в течение 60 дней после выхода предписания, впоследствии штраф может быть возмещен.