Posted 19 января 2017,, 12:58

Published 19 января 2017,, 12:58

Modified 31 января, 13:35

Updated 31 января, 13:35

Saxo Bank: Мировой рынок нефти будет нестабильным, но Brent вырастет

19 января 2017, 12:58

Мировой рынок «черного золота», несмотря на продолжающийся рост нефтяных цен в среднем до $54 за баррель, в 2017 году будет оставаться нестабильным на фоне неопределенности относительно выполнения нефтедобывающими странами своих обязательств и рисков для развивающихся экономик. Об этом заявил в аналитическом обзоре глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

Эксперт прогнозирует, что в 2017 году средняя цена нефти эталонной марки нефти Brent составит $54 за баррель (то есть, будет соответствовать текущему уровню) по сравнению с $45 в 2016 году. Наивысшей отметки в году (около $60) цена, вероятно, достигнет во II квартале, после чего под влиянием роста добычи в США и отсутствия новых обещаний о сокращении производства от ОПЕК рынок стабилизируется в диапазоне, сообщает РИА «Новости».

При этом рынок будет очень нестабильным. «Угроза протекционизма, рост курса доллара и стоимости финансирования могут создать проблемы для некоторых развивающихся экономик и, как следствие, подавить спрос на нефть. К этому добавляется риск возвращения санкций против Ирана. Таким образом, в этом году нефтяной рынок снова ждут сильные колебания», — добавил Хансен.

«Если в первом квартале 2017 года цена на нефть Brent, скорее всего, будет держаться выше 50 долларов за баррель, в дальнейшем игроки все больше будут ориентироваться на то, сократят нефтедобывающие страны добычу или нет. Принимая во внимание то, что ОПЕК халатно относится к поставленным целям по добыче, а также вероятность увеличения добычи в Ливии и Нигерии и возможную коллективную реакцию американских компаний по добыче сланцевой нефти, восходящая траектория повышающихся вершин и минимумов может не раз дать трещину», — указал Хансен.

Это может произойти уже в I квартале, особенно учитывая, что совокупная длинная позиция по нефти сорта WTI и Brent приблизилась к 900 млн баррелей. Для того чтобы сохранить такую рекордную позицию, необходимы низкая волатильность и строгое соответствие поставленным целям. Если ни одно из этих требований не будет выполнено, то игроки начнут спешно закрывать позиции, и цена нефти может опуститься на $5-10. «Мы ожидаем, что ОПЕК и добывающие страны вне картеля сократят объемы добычи, но не на согласованную величину. Это, скорее всего, замедлит процесс восстановления баланса и создаст риск коррекции цен в течение года», — отметил аналитик.

Внешние рыночные факторы также сыграют свою роль в становлении цен на нефть. Дональд Трамп победил на выборах президента США благодаря своим обещаниям сократить налоги и увеличить расходы на инфраструктуру в целях стимулирования экономики. Эти обещания уже способствовали росту курса доллара и спровоцировали сильный отток инвестиций из облигаций в результате переоценки риска инфляции в США.