Posted 14 февраля 2017,, 06:51

Published 14 февраля 2017,, 06:51

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Fitch предупредило Грецию по поводу суверенного рейтинга

14 февраля 2017, 06:51

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вечером в понедельник предупредило о возможном ухудшении суверенного рейтинга Греции, уже относящегося к спекулятивной категории, и приближении к преддефолтному уровню, если кредиторы не договорятся с Афинами о скором выделении очередного транша в рамках третьей программы помощи.

До следующего пересмотра рейтинга Греции агентством осталось меньше двух недель. Уже 2 года он находится на уровне «CCC» и сможет сохранить его только в случае согласования новых вливаний ликвидности «намного раньше июля», когда стране предстоит выплатить 7 млрд евро по старым кредитам, сообщает «Интерфакс».

Проблемы Греции будут одной из центральных тем на ближайшем заседании Еврогруппы: министры финансов еврозоны соберутся в Брюсселе 20 февраля. Эта встреча станет последним шансом на достижение договоренностей до того, как по всей Европе — в Нидерландах, Франции, Германии — прокатится волна выборов, которая может изменить расклад сил на переговорах.

По данным источников The Financial Times, Грецию попросят провести через парламент еще один пакет реформ налоговой и пенсионной систем на 3,6 млрд евро (около 2% ВВП), чтобы убедить Международный валютный фонд, что она выполнит обязательства по увеличению первичного профицита бюджета.

Накануне Центробанк Греции в понедельник призвал правительство и европейских кредиторов ускорить согласование и завершить его до конца февраля. По словам главы ЦБ Янниса Стурнараса, дальнейшее затягивание усилит неопределенность и подорвет восстановление греческой экономики.