Posted 6 апреля 2017,, 13:42

Published 6 апреля 2017,, 13:42

Modified 31 января, 14:44

Updated 31 января, 14:44

СМИ: Иран лишился «важного источника» поддержки нефтяного экспорта

6 апреля 2017, 13:42

Иран продал всю нефть, находившуюся в плавучих хранилищах, а это означает, что Тегерану будет непросто продолжать наращивать экспорт в условиях ограничения добычи, говорят источники в отрасли, а также свидетельствуют сводки судовых агентов.

Иран, стремящийся компенсировать потери от западных санкций, реализовал миллионы баррелей хранящейся в морских танкерах нефти после снятия ограничительных мер с исламской республики в январе прошлого года.

По данным системы слежения за судами в терминале Reuters, Иран за последние 2 недели продал последние запасы сырья, большую часть которых составлял газовый конденсат.

Распродав все запасы хранящейся в танкерах нефти, Тегеран таким образом лишился важного источника поддержки экспорта. «Мы убеждены, что (запасы в плавхранилищах) были основным драйвером роста экспорта», — отметил аналитик Energy Aspects Ричард Маллинсон, указав, что после их продажи общий объём экспорта нефти и газоконденсата из Ирана может сократиться.

«Мы считаем, что Ирану будет очень непросто увеличить добычу нефти без опыта и инвестиций западных компаний в разведку и добычу в стране», — добавил он.

После снятия санкций добыча нефти в Иране выросла с порядка 2,9 млн баррелей в сутки до почти 3,6 млн баррелей в сутки в июне. Но с тех пор производство нефти осталось практически на том же уровне и сегодня колеблется в диапазоне 3,6-3,7 млн баррелей в сутки.

Страны ОПЕК декабре 2016 года договорились снизить производство в течение первого полугодия суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки. Несмотря на то, что Иран — в рамках соглашения с ОПЕК — может незначительно нарастить нефтедобычу, объем производства сырья в стране за 3 месяца действия пакта оказался ниже оговоренного.