Posted 17 апреля 2017,, 14:10

Published 17 апреля 2017,, 14:10

Modified 31 января, 14:53

Updated 31 января, 14:53

Российская нацвалюта дорожает, курс доллара опустился ниже 56 рублей

17 апреля 2017, 14:10

Российская нацвалюта продолжает укрепляться к доллару и евро в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже, а курс американской валюты опустился ниже 56 рублей.

По состоянию на 16:51 мск курс доллара расчетами «завтра» потерял почти 39 копеек к предыдущему закрытию и составил 55,9750 рубля. Курс единой европейской валюты к этом времени опустился почти на 18 копеек до 59,6525 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает эксперт компании «Международный финансовый центр (МФЦ)» Константин Жуковский, «на прошлой неделе рубль заметно укрепился и продолжает торговаться в бодром расположении духа на старте новой торговой пятидневки». «При этом ярко выраженных драйверов роста на рынке сейчас не наблюдается. Похоже, валюте достаточно и символического улучшения риторики между Москвой и Вашингтоном, чтобы продолжать привлекать спрос», — говорится в обзоре эксперта.

Он констатирует, что «со стороны сырьевого сегмента рубль на данный момент не получает никакой поддержки». «На минувшей неделе цены на нефть подошли к важным уровням, но на этом рост закончился. Сейчас актив перешел в фазу консолидации с нисходящим уклоном и пока не находит достойных катализаторов для возобновления ралли. Скорее, на рынке присутствует больше негатива, что сдерживает покупки. Тема геополитики отошла на задний план, и игроки снова вспомнили о росте буровой активности в США. А перспективы продления сделки ОПЕК остаются туманными. Причем потенциальные вербальные интервенции на эту тему со стороны производителей могут оказать лишь умеренную поддержку ценам. Впрочем, под занавес этой недели с направлением движения нефти поможет определиться заседание технического комитета ОПЕК, который подведет итоги марта», — подчеркивает Жуковский.

Впрочем, по его словам «пока нефть остается в тени, на сцену выходит налоговый период в РФ, стартовавший сегодня». «Максимальную поддержку рубль ощутит 25 и 28 апреля, когда будет пик выплат в бюджет, но важно помнить, что валюту компании будут продавать заранее. При этом наша валюта может рассчитывать на более внушительные объемы продаж в связи с некоторыми квартальными выплатами. Другими словами, с этого фронта в ближайшие две недели будет поступать поддержка, способная нивелировать потенциальное бездействие нефти», — полагает аналитик.

Кроме того, добавляет он, «нельзя не отметить и широкомасштабное ослабление доллара США, который снижается против большинства основных валют». «Помимо сомнений в реализации обещанных экономических мер, на валюту давит агрессивная внешняя политика (президента США Дональда) Трампа и его намеки на отказ от политики сильного доллара. Если еще и появятся сигналы замедления ужесточения политики ФРС, давление на „американца“ будет только усиливаться. Причем основания для этого есть — недавние обескураживающие данные по розничным продажам и инфляции не дают поводом для спешки с повышением ставок», — считает эксперт.

Тем не менее, не исключает он, «если конфликт между КНДР и США примет более угрожающие обороты, под давлением окажутся активы развивающихся стран, и рубль не станет исключением».