Posted 20 апреля 2017,, 10:48

Published 20 апреля 2017,, 10:48

Modified 31 января, 14:56

Updated 31 января, 14:56

Минфин оценил объем «серой» зарплаты в России

20 апреля 2017, 10:48

Министерство финансов РФ оценивает объем «серой» заработной платы в РФ в 10 трлн рублей в год. Об этом сегодня заявил глава Минфина Антон Силуанов на расширенной коллегии министерства.

«Объем „серого“ фонда зарплат составляет более 10 триллионов рублей в год, что является следствием глубоких структурных диспропорций, в том числе в уровнях налоговой нагрузки между „белой“ и „серой“ экономикой», — цитирует ПРАЙМ Силуанова.

По его словам, выход необходимо искать в сочетании экономических стимулов — путем изменения структуры налоговой нагрузки со снижением ставок прямых налогов на труд и повышении ставок косвенных налогов — и других механизмов вывода экономики из тени — расширение применения безналичных расчетов, прослеживаемости операций налогоплательщиков и т. д.

Как указал министр, «сокращение теневого сектора — существенный резерв для повышения собираемости налогов».

Накануне, выступая с отчетом в Госдуме, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предостерег от необдуманного введения прогрессивной шкалы НДФЛ, что может привести к «серым» зарплатам.

Премьер напомнил, что «так называемая плоская шкала налогообложения была введена 1 января 2001 года, появилась единая ставка 13%». «В результате мы смогли существенным образом поправить ситуацию с уплатой этого налога, по сути, истребили „конвертную“ схему, значительная часть экономики была выведена из серой зоны. Поэтому, если принимать подобное решение, — понятно, не сейчас, потому что мы сейчас, по сути, ввели мораторий на изменение налоговой системы, а когда-то в будущем нам в любом случае нужно взвесить все плюсы и минусы такого рода изменений. Есть, наверное, плюсы, их нужно просчитать, но есть и очевидные минусы, о которых всё время говорят и которые невозможно отрицать», — подчеркнул Медведев.

Прежде всего, указал он, «возникнет колоссальная дифференциация по доходам». «По понятным причинам значительная часть людей, у которых более высокая налоговая база, живут в крупных городах, в регионах, где больше населения. Как быть с другими регионами? Это первое. Второе и, может быть, еще более важное. По всей вероятности, может произойти возврат так называемых серых схем, когда в силу ряда причин деньги будут уплачиваться снова в конвертах. Этого мы допустить не можем, потому что в настоящий момент более 3 трлн рублей поступает в бюджет за счёт подоходного налога. Это огромная цифра», — указал глава правительства.

В связи с этим, добавил он, «такого рода решения должны быть максимально тщательно просчитаны».