Posted 5 мая 2017,, 17:39

Published 5 мая 2017,, 17:39

Modified 31 января, 15:10

Updated 31 января, 15:10

Morgan Stanley рассказал о новой тактике членов ОПЕК на нефтяном рынке

5 мая 2017, 17:39

Страны—члены ОПЕК перешли к гибридной тактике в борьбе за мировой рынок нефти. Об этом говорится в последнем обзоре банка Morgan Stanley, посвященном политике картеля, «Куда делись сокращения ОПЕК?», который приводит РБК.

Формально участники картеля строго выполняют взятые на себя обязательства по сокращению добычи — в январе—марте показатель исполнения договоренностей достиг 99%, по данным Международного энергетического агентства (МЭА). При этом поставки нефти ОПЕК на мировой рынок не сокращаются так, как сокращается добыча, — свидетельство того, что производители картеля продолжают активно бороться за своих клиентов и не собираются уступать свою долю конкурентам.

Согласно сведениям МЭА, в январе—апреле добыча в ОПЕК уменьшилась на 1,4 млн барр. в сутки, тогда как, по информации Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI), экспортные поставки картеля за отчетный период сократились только на 0,9 млн барр./сут. Отгрузки нефти ОПЕК на танкеры для экспортных поставок, в свою очередь, упали на 0,8 млн барр./сут. (данные отраслевого провайдера ClipperData).

По мнению эксперта, продажа нефти их хранилищ — позитивный сигнал, поскольку один из эффектов, которые ожидались от сокращения добычи, — это снижение чрезмерных запасов в мире. Это — ожидаемое следствие управляемого сокращения добычи, которое приведет к балансировке рынка уже к концу этого года, уверен он.

«Ежемесячные отчеты ОПЕК не раскрывают запасы добытой нефти у стран ОПЕК, — пояснил РБК старший директор рейтингового агентства Fitch Ratings Максим Эдельсон. — В то же время, из отчетов ОПЕК следует, что только в 2016 году в хранилища было направлено сотни миллионов баррелей добытой нефти».

В отчете Morgan Stanley отмечено, что в 2017 году снижение запасов нефти у стран ОПЕК в среднем составит 800 тыс. баррелей в сутки. Часть этого снижения обусловлена вполне ожидаемой распродажей странами ОПЕК запасов добытой нефти на мировом рынке, рассуждает эксперт.

Соответственно, хотя страны ОПЕК и снизили объемы добычи в соответствии с Венскими соглашениями, общее снижение поставок нефти на мировые рынки со стороны ОПЕК на конец апреля 2017 года составило, по крайней мере, на 500 тыс. баррелей меньше, чем оно могло бы быть при отсутствии отгрузок нефти из хранилищ стран картеля, заключил Эдельсон.