Posted 1 июня 2017,, 09:07

Published 1 июня 2017,, 09:07

Modified 31 января, 15:30

Updated 31 января, 15:30

Набиуллина «увидела» рост российской экономики и интерес инвесторов

1 июня 2017, 09:07
Сюжет
ПМЭФ-2017

Российская экономика начала демонстрировать рост, а инвесторы стали проявлять интерес к экономике страны. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

«У нас улучшается ситуация: мы видим интерес собственных инвесторов, видим интерес иностранных инвесторов, чтобы вкладывать в российскую экономику», — отметила глава ЦБ.

В то же время она указала на ряд факторов, которые приводят к стагнации мировой экономики и, соответственно, влияют на Россию. По мнению Набиуллиной, это, в первую очередь, низкая производительность труда, неравномерность развития технологий на рынке труда и сопутствующего роста неравенства, а также долговая нагрузка государств.

«Одна из причин — это, в том числе, эффекты от политики „количественного смягчения“, когда было много мировой ликвидности, потому капиталы шли в те сферы, где была очень невысокая производительность труда. Поэтому это в целом сдерживало более быстрый рост производительности труда», — указала председатель Банка России.

По ее мнению, кризис 2008 года показал, что нужен финансовый регулятор, который бы принимал превентивные меры — «пока все танцуют».

«Меньше регулирования, меньше правил — это не всегда хорошо. Финансовая сфера показала что нужен регулятор», — подчеркнула она.

В целом, полагает Набиуллина, «низкая инфляция вместе с повесткой энергичных структурных реформ, с той повесткой в которую верят инвесторы, конечно, может помочь экономическому росту».

«В этом случае рост может быть 3-3,5%, но если совсем мощная повестка структурных реформ, то и 4% экономического роста», — добавила она, напомнив, что в настоящее время оценивает потенциальный рост экономики России в 1,5-2%.