Posted 1 июня 2017,, 15:34

Published 1 июня 2017,, 15:34

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Греф сожалеет по поводу разобщения бизнеса России и Украины

1 июня 2017, 15:34
Сюжет
ПМЭФ-2017

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф убежден, что разобщение бизнеса вредит как России, так и Украине. Такое мнение он высказал сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Росбалта».

Греф выразил сожаление в связи с возможным уходом российского интернет-сервиса «Яндекс» с рынка Украины. «Что касается „Яндекса“, честно говоря, очень жаль. Единственное, что я могу сказать», — прокомментировал глава Сбербанка.

По его словам, такое разобщение бизнеса наносит удар не только по России, но и по Украине.

Напомним, что в середине мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисам «Яндекса». Доступ к соцсетям будет закрыт в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Самим Mail.ru жители Украины тоже не смогут воспользоваться. Кроме того, под санкции попали сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

Позже компания «Яндекс» проинформировала партнеров на Украине о том, что ее счета заблокированы.

А представитель компании Очир Манджиков добавил, что «Яндекс» принял решение закрыть офисы в Киеве и Одессе.

«Компания „Яндекс.Украина“ включена в санкционный список и фактически не может вести деятельность на территории Украины. В частности, все счета компании заблокированы, и мы не можем платить зарплату сотрудникам, — сказал он. — Поэтому мы приняли решение закрыть офисы в Киеве и Одессе, нашей команде предложим продолжить работу в других офисах „Яндекса“ в разных странах».

Добавим, что украинская аудитория «Яндекса» составляет более 11 млн человек в месяц. Об этом свидетельствует статистика самого сервиса.

Ранее сегодня глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что во время обысков в офисах компании «Яндекс» было найдено много интересного, связанного с Россией. «Я не имею права предать огласке данные. Но мы там нашли много чего интересного, и поверьте, это интересное связано с Россией», — подчеркнул глава СБУ.