Posted 3 июня 2017,, 20:15

Published 3 июня 2017,, 20:15

Modified 31 января, 15:34

Updated 31 января, 15:34

ЕС вложил 5 млн евро в проект по отслеживанию платежей в криптовалюте

3 июня 2017, 20:15

ЕС вложил 5 млн евро в проект по отслеживанию криптовалютных платежей. Об этом сообщает Coindesk со ссылкой на Еврокомиссию.

По данным СМИ, проект TITANIUM (Tools for the Investigation of Transactions in Underground Markets) обошелся ЕС в 5 млн евро. В настоящее время консорциум из 15 европейских организаций и госорганов готовятся запустить данные проект.

В консорциум вошли министерства внутренних дел Испании и Австрии, Национальное бюро расследований Финляндии, а также Интерпол, добавляет Delfi.

Ранее российские СМИ писали, что в России планируется ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных. Сообщалось, что Росфинмониторинг ведет переговоры с заинтересованными сторонами по внедрению этой валюты. Уже разработаны некоторые основные принципы новой российской криптовалюты. Она не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером как биткоин) — у нее будет эмитент с правами и обязанностями. В Росфинмониторинге предполагали, что эта деятельность будет лицензирована. Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут на специальных электронных площадках по регламентированным правилам. Личность приобретающего криптовалюту будет идентифицироваться.

Ранее Минфин РФ предлагал за использование криптовалют сажать на 7 лет.