Posted 28 июня 2017,, 08:58

Published 28 июня 2017,, 08:58

Modified 31 января, 15:51

Updated 31 января, 15:51

Kaspersky подсчитал число атакованных новым вирусом пользователей

28 июня 2017, 08:58

Число атакованных новым вирусом пользователей достигло 2 тыс., а больше всего инцидентов произошло в России и на Украине, следует из оперативного обзора «Лаборатории Касперского» (Kaspersky).

Вчерашняя глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов, сообщает ПРАЙМ.

Вирус блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах, уточнили агентству в компании Group-IB. Атака началась около 11:00. По данным СМИ, на 18:00 вторника биткоин-кошелек, который был указан для перевода средств вымогателям, получил 9 переводов. С учетом комиссии за переводы пострадавшие перевели хакерам порядка $2,7 тыс.

«По данным „Лаборатории Касперского“, число атакованных пользователей достигло 2 тысяч. Больше всего инцидентов было зафиксировано в России и Украине, также случаи заражения наблюдались в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции, США и ряде других стран», — отметили в компании.

В целом, подсчитали эксперты «Лаборатории Касперского», число вредоносных программ для атак на устройства Интернета вещей превысило 7 тыс., причем более половины из них появились за первые 6 месяцев 2017 года. Аналитики компании указывают, что сейчас по всему миру работают больше 6 млрд подключенных к Интернету устройств, и «люди подвергаются серьезной опасности». «Взламывая умные гаджеты, злоумышленники получают возможность шпионить за пользователями, шантажировать их, а также использовать устройства в качестве промежуточного звена для совершения преступлений», — напоминают в компании.