Posted 28 июня 2017,, 14:16

Published 28 июня 2017,, 14:16

Modified 31 января, 15:51

Updated 31 января, 15:51

В S&P не верят в низкие процентные ставки в России

28 июня 2017, 14:16

Реальные процентные ставки в России являются одними из самых высоких в мире и, скорее всего, останутся повышенными в текущем и следующем годах, прогнозируют экономисты международного рейтингового агентства S&P Global Ratings (S&P).

«Мы полагаем, что ослабление монетарного стимулирования не ускорилось, поскольку ЦБ столкнулся с целым рядом сложностей, которые непросто решить. По ожиданиям, процентные ставки в России будут оставаться высокими», — цитирует ПРАЙМ старшего экономиста S&P Татьяну Лысенко.

Ранее в июне Банк России понизил ключевую ставку с 9,25% до 9% годовых. Снижение стало уже третьим в текущем году. До этого регулятор снижал ставку в марте на 0,25 процентного пункта и в апреле на 0,5 процентного пункта.

Между тем, S&P отмечает, что темпы восстановления экономики РФ после двухлетнего спада остаются невысокими, и ЦБ ввиду большого количества инфляционных рисков неохотно идет на ослабление денежно-кредитной политики.

«Поскольку значительная часть рисков является структурной, Центробанк, скорее всего, будет сталкиваться с ними длительное время», — подчеркивают эксперты агентства.