Posted 3 июля 2017,, 08:39

Published 3 июля 2017,, 08:39

Modified 30 марта, 22:50

Updated 30 марта, 22:50

Межтопэнергобанк столкнулся с нехваткой доступной ликвидности

3 июля 2017, 08:39

ПАО «Межтопэнергобанк» объявило о затруднениях при осуществлении расчетов, вызванных нехваткой доступной ликвидности.

Финансовое состояние московского банка «стало менее стабильным под влиянием ряда факторов, обусловленных негативной рыночной ситуацией, в частности, в строительной сфере», говорится в сообщении финорганизации.

«Сокращение прибыли и увеличение объема просроченной задолженности также стало следствием отказа от исполнения своих обязательств крупными заемщиками. Помимо необходимости досоздания значительных резервов по проблемным ссудам по требованиям надзорного органа, негативными факторами для бизнеса банка явились перенос сроков планового рефинансирования по ряду проектов клиентов и пересмотр и ужесточение МСП Банком графика погашения предоставленных кредитов», — указывается в пресс-релизе.

В финорганизации заверили, что «системы дистанционного обслуживания работают в информационном режиме, и клиентам доступна полная информация об остатках на банковских счетах, история операций и электронные выписки».

«Клиенты и контрагенты будут проинформированы о порядке дальнейших действий по мере поступления дополнительной информации», — добавили в банке.