Posted 5 июля 2017,, 06:14

Published 5 июля 2017,, 06:14

Modified 31 января, 15:56

Updated 31 января, 15:56

У московского банка отозвали лицензию

5 июля 2017, 06:14
Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июня 2017 года занимал 515-е место в банковской системе России.
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого «Московского национального инвестиционного банка» (КБ «МНИБ»). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Банк был вовлечен в осуществление сомнительных транзитных операций. Сохранение ориентированности бизнес-модели кредитной организации на проведение подобного рода операций в условиях применения надзорным органом меры воздействия ограничительного характера, направленной на их пресечение, свидетельствовало об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности.
«Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с Федеральным законом „O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом „O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — отмечается в сообщении.
Пока назначена временная администрация сроком действия до момента определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
ООО КБ «МНИБ» — участник системы страхования вкладов, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.
Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июня 2017 года занимал 515-е место в банковской системе России.