Posted 13 июля 2017,, 03:31

Published 13 июля 2017,, 03:31

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

«Магниту» и «Пятерочке» могут ограничить возможность открывать новые магазины в Белгородской области

13 июля 2017, 03:31

Региональное УФАС при проверке в Белгородской области обнаружило, что доля торговой сети «Магнит» превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за 2016 год в Волоконовском, Борисовском, Новооскольском, Вейделевском, Ивнянском и Чернянском районах.

Аналогичная ситуация сложилась с магазинами сети «Пятерочка» в Вейделевском, Ивнянском, Борисовском, Красненском, Красногвардейском, Краснояружском и Ракитянском районах.

Закон о торговле запрещает хозяйствующим субъектам, которые занимаются розничной торговлей продовольственными товарами через организации торговой сети, превышать долю в 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах региона, муниципального района или городского округа.

Однако ограничение не распространяется на хозяйствующих субъектов, занимающихся торговой деятельностью или поставками продовольственных товаров, если выручка от реализации товаров за последний календарный год не превышает 400 млн рублей. Такое же исключение действует и для торговой сети, если ее совокупная выручка от реализации товаров за последний календарный год не превысила 400 млн рублей, уточняет пресс-служба регионального УФАС.