Posted 19 июля 2017,, 13:50

Published 19 июля 2017,, 13:50

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Акции АФК «Система» упали на 2,5% на новостях из арбитражного суда

19 июля 2017, 13:50

Акции АФК «Система» подешевели на 2,5% на новости об отказе арбитражного суда Башкирии в финансово-экономической экспертизе в деле по иску «Роснефти» на 170,6 млрд рублей.

Сразу после новостей из зала суда акции АФК упали на Московской бирже на 2,5% до 11,12 рубля. К 16:05 мск они снижались на 0,44% до 11,355 рубля. На утренних торгах акции АФК «Система» показывали позитивную динамику, поднимаясь до 11,535 рубля, сообщает ПРАЙМ.

«Система» просила об экспертизе, чтобы разрешить ключевой вопрос спора — о наличии или отсутствии убытков при реорганизации «Башнефти», пояснял представитель АФК. По его словам, необходимо привлечь к делу экспертов, обладающих специальными знаниями, так как данный спор будет иметь «практикообразующее значение».

Как заявил официальный представитель АФК Сергей Копытов, «Система» намерена подать апелляцию на решение арбитражного суда Башкирии.

«Система» обосновала необходимость назначения экспертизы тем, что, по их мнению, в результате реорганизации «Башнефти» была исправлена «зацикленность владения акциями», что сделало компанию более открытой и позволило выйти на IPO.

По словам представителя АФК в суде, реорганизация не привела к убыткам «Башнефти», если оценивать 49,4% акций «Системы-Инвест» по балансовой стоимости. Ранее принадлежавшие «Башнефти» акции «Системы-Инвест» стоили 25 млрд рублей, а не 57 млрд рублей, как указано в иске «Роснефти». Таким образом, до реорганизации у «Башнефти» были активы в виде акций «Системы-Инвест» стоимостью 25 млрд рублей и долг «Системы-Инвест» по займам в размере 36,9 млрд рублей, в сумме — 62 млрд рублей, а получила «Башнефть» после реорганизации свои акции на 81 млрд рублей. Они также подчеркнули, что погашение собственных акций не может причинить компании убытки.

Представители «Роснефти», в свою очередь, выразили мнение, что в назначение экспертизы нет необходимости. Выход на IPO, по словам юриста, не имеет отношения к реорганизации, он был запланирован позже. «Башнефть» также сочла, что назначение экспертизы ответчику нужно для затягивания процесса.