Posted 2 августа 2017,, 10:14

Published 2 августа 2017,, 10:14

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

Глава МЭР сравнил криптовалюту с финансовой пирамидой

2 августа 2017, 10:14
Как полагает министр, надо рассматривать криптовалюты как актив, но не как валюты.
Развитие криптовалют на глобальном уровне напоминает финансовую пирамиду. Об этом завил глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин на телеканале «Россия 24».
«Зачастую цены на них (криптовалюты — „Росбалт“) не отражают реальной стоимости такого актива. Это часто происходило с пирамидами у нас в стране в прошлые годы, сейчас мы видим, что похожая ситуация на глобальном уровне происходит с некоторыми криптовалютами», — отметил он.
«Надо их рассматривать не как валюты… нужно их рассматривать как актив, и к стоимости этого актива относиться очень аккуратно», — добавил он.
За последнее время наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам, а стоимость самой известной из них — биткоина — в текущем году неоднократно обновляла исторические максимумы.
Разработчики криптовалюты биткоин 1 августа 2017 года запустили новый протокол работы биткоина Segwit2x. Это фактически означает выделение новой криптовалюты — bitcoin cash. Однако CoinDesk предупреждает, что до того, как пользователи смогут фактически совершить транзакции на бирже с использованием нового протокола, должно пройти время.