Posted 3 августа 2017,, 10:30

Published 3 августа 2017,, 10:30

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

В ЦБ РФ заявили о стабильности на банковском рынке

3 августа 2017, 10:30

Банк России не ожидает никаких потрясений в банковском секторе в обозримом будущем, сообщают Дни.Ру. Устойчивость системы обеспечивают крупнейшие банки, которые входят в список системно значимых, составленный ЦБ, — в том числе Сбербанк, ВТБ, «Открытие» и другие.

При этом, как отмечает первый заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин, процесс оздоровления банковского сектора России почти завершен, однако на рынке еще остаются слабые банки, лечением которых займется Центробанк.

«Мы имеем детальную картину того, что происходит в каждом из наших поднадзорных. И, несмотря на то, что процесс оздоровления банковского сектора еще продолжается, мы не ждем в обозримом будущем каких-либо серьезных негативных событий и прежде всего — отзыва лицензий у крупных, значимых банков», — цитирует Тулина ТАСС.

По его словам, с июня в России действует новый механизм санации банков, обеспечивающий полное исполнение кредитными учреждениями обязательств перед вкладчиками.

«Для вкладчиков и клиентов санируемых банков ничего не меняется, а финансовая устойчивость этих банков сразу повысится за счет инвестиций из фонда консолидации банковского сектора», — пояснил представитель ЦБ.