Posted 8 августа 2017,, 10:07

Published 8 августа 2017,, 10:07

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Moodyʼs предупредило банки Катара об угрозах в связи с блокадой

8 августа 2017, 10:07

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service снизило прогноз по банковской системе Катара со «стабильного» до «негативного» в условиях продолжающейся блокады страны соседними государствами.

Агентство указало на ухудшение операционных условий и продолжающееся давление на финансирование банков Катара, сообщает «Вести Экономика».

Катар столкнулся с двухмесячным экономическим эмбарго, введенным группой арабских государств во главе с Саудовской Аравией. В июне Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

Вслед за политическими мерами арабские государства ввели экономические санкции и транспортную блокаду Катара. Позднее четыре страны при посредничестве Кувейта передали Катару список из 13 требований для выхода из кризиса. В частности, они призвали Доху разорвать отношения с Ираном, прекратить поддержку экстремистов, завершить вещание телеканала Al Jazeera и закрыть военную базу Турции на своей территории. Катар отказался выполнять требования, назвав их нереалистичными и призвав к диалогу и снятию санкций.

«Затянувшийся региональный спор может спровоцировать отток иностранных депозитов и другого внешнего финансирования», — предупреждает Moodyʼs. Как отмечает агентство, в мае на эти средства приходилось около 36% общих обязательств системы.

Потенциальный отток приведет к сокращению запасов ликвидности катарских банков, в то время как внутренние депозиты сократились на фоне снижения нефтяных доходов, заявило агентство.

Опасения Moodyʼs вызывает способность банков получать доступ к внешнему финансированию.

Зависимость банков Катара от внешнего финансирования «возросла в последние годы из-за значительного снижения доходов, связанных с нефтью», подчеркнул вице-президент Moodyʼs Нитиш Бходжнагарвала, слова которого приводятся в пресс-релизе. «Это делает их уязвимыми к изменению в настроениях инвесторов», — добавил он.