Posted 8 августа 2017,, 11:10

Published 8 августа 2017,, 11:10

Modified 31 января, 16:21

Updated 31 января, 16:21

S&P опасается последствий для Европы от новых санкций против России

8 августа 2017, 11:10

Закон об ужесточении антироссийских санкций, недавно принятый в США, усиливает неопределенность для европейских участников газового рынка. Об этом предупреждают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

Американский закон о расширении антироссийских санкций вступил в силу 2 августа 2017 года. В соответствии с ним президент США, координируя свои действия с союзниками, может вводить санкции в отношении финансирования технического обслуживания, расширения и строительства трубопроводов для экспорта энергоресурсов из России или поставок соответствующего оборудования. Кроме того, закон делает более сложным снятие санкций в отношении России в будущем, сообщает ТАСС.

Как указывают в S&P, «сохраняется неопределенность в отношении того, как именно санкции будут действовать».

«Например, санкции могут ограничиться только финансированием либо могут включать запрет на поставки товаров, услуг или технологий. Закон может применяться в отношении новых трубопроводов, находящихся на этапе строительства, а также к техническому обслуживанию существующих трубопроводов (в том числе проходящих по территории Украины)», - подчеркивают аналитики.

Впрочем, в своем базовом сценарии агентство не предусматривает существенных последствий санкций для функционирования и развития газотранспортной системы в Европе. Однако, указывают в S&P, в случае если "Газпром" не завершит строительство новых трубопроводов к 2019 году, поставки газа из России в Европу будут зависеть от результатов переговоров с Украиной о транзите. При этом существует возможность временного прекращения поставок газа во время данных переговоров.

Кроме того, по мнению агентства, в связи с санкциями могут накапливаться операционные проблемы и на существующих трубопроводах, если не будет обеспечено их соответствующее техническое обслуживание.

Вместе с тем, в S&P такой сценарий считают маловероятным. "По нашему мнению, продолжение поставок газа из России в Европу важно для всех европейских участников рынка", - поясняют в агентстве.