Posted 21 августа 2017,, 18:18

Published 21 августа 2017,, 18:18

Modified 31 января, 16:30

Updated 31 января, 16:30

В России количество компаний, имеющих задолженность по зарплате, достигло рекорда за 2017 год

21 августа 2017, 18:18

Количество организаций, у которых имеются просроченные долги по зарплате перед своими сотрудниками, к 1 августа выросло до 471, что стало рекордом с начала этого года. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Так, в прошлый раз число задолжавших сотрудникам компаний превышало нынешнее в ноябре прошлого года (по данным на 1 декабря, просроченные долги были у 486 компаний).

При этом по меркам последних двух лет данные на 1 августа не настолько плохи: в начале августа 2016 года просроченные долги перед своими сотрудниками имели 500 организаций, а в марте 2016-го такую проблему фиксировали в 560 компаниях.

Руководитель направления «Денежно-кредитная политика» Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Мария Иванова не торопится утверждать, что это уже устоявшийся тренд — динамика других показателей не свидетельствует об ухудшении ситуации в этой сфере, сообщает РБК.

К настоящему моменту число работников, перед которыми их работодатель имеет просроченные долги, составляет 64,2 тыс. человек. Таким образом, в среднем каждый сотрудник, которому задолжала компания, должен получить от нее 53,8 тыс. руб. А каждая задолжавшая организация в среднем имеет долг в размере 7,3 млн руб.

«В основном это задолженность, которая в большей степени связана с предприятиями, оказавшимися на грани банкротства. Потому что пока предприятие не ликвидировано, данные по нему входят в статистику», — отмечает Сафонов.

Между тем ускорение экономики не остановило роста банкротств российских компаний.

Согласно подсчетам Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП), ранее поступившим в РБК, во втором квартале их количество выросло на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года (или на 2,8% по сравнению с первым кварталом с устранением сезонных факторов). Нынешний уровень «всего лишь на 2,7% ниже пиковых значений первого квартала 2015 года», отмечают аналитики в своем докладе. Тенденция не меняется из-за двух основных факторов: «отсутствия позитива в части потребительского спроса» и «консервативного» снижения ключевой ставки.

Интенсивность банкротств увеличилась почти во всех отраслях. Но ускорившийся рост экономики во втором квартале (на 2,5% год к году) должен «способствовать локализации новой волны банкротств», ожидает ЦМАКП.