Posted 6 сентября 2017,, 10:15

Published 6 сентября 2017,, 10:15

Modified 31 января, 16:41

Updated 31 января, 16:41

Boeing: Китай потратит свыше $1 трлн на новые самолеты

6 сентября 2017, 10:15

Китайские авиакомпании могут купить более 7 тыс. самолетов общей стоимостью $1,1 трлн в течение следующих 20 лет, увеличивая парк самолетов, чтобы удовлетворить растущий спрос на внутренние и международные перелеты. Такой прогноз дает американская авиастроительная корпорация Boeing Co.

Она ожидает, что авиакомпании Китая приобретут 7 тыс. 240 самолетов к 2036 году, что на 6,3% выше прошлогоднего прогноза компании на уровне 6 тыс. 810 самолетов, сообщает Reuters.

«Продолжающийся рост экономики Китая, значительные инвестиции в инфраструктуру, рост среднего класса и развитие бизнес-моделей авиакомпаний поддерживают этот долгосрочный прогноз», — отметил вице-президент Boeing Commercial Airplanes по маркетингу Рэнди Тинсет.

«Ожидается, что темпы роста китайского парка самолетов будут существенно превышать средние мировые показатели, и практически 20 процентов мирового спроса на новые самолеты будут приходится на авиакомпании, базирующиеся в Китае», — указал топ-менеджер.

Boeing и его европейский конкурент Airbus сражаются за долю на китайском рынке, самом быстрорастущем в мире рынке авиации, при этом обе компании открывают в стране сборочные заводы. Они получили существенную прибыль за счет планов активного расширения китайских авиакомпаний, которые теперь столкнулись со снижением выручки от пассажироперевозок из-за ужесточения конкуренции и роста провозных мощностей.