Posted 11 сентября 2017,, 06:56

Published 11 сентября 2017,, 06:56

Modified 31 января, 16:44

Updated 31 января, 16:44

Volkswagen хочет избавиться от непрофильных активов

11 сентября 2017, 06:56

Немецкий автоконцерн Volkswagen разрабатывает план по избавлению от непрофильных активов.

Как заявил глава компании Маттиас Мюллер в интервью Wall Street Journal, может быть продан бизнес, ежегодно приносящий VW около 20% выручки. В прошлом году выручка группы Volkswagen составила 217 млрд евро, сообщает «Вести Экономика».

При этом Мюллер назвал спекуляциями слухи о переговорах концерна с Fiat Chrysler по поводу возможного слияния. «Мы являемся крупной компанией, раздувать бизнес мы при этом не собираемся, это не в наших интересах. Было много спекуляций на счет нашего слияния с Fiat Chrysler Automobiles, мы не могли не заметить этих разговоров. Но это все лишь слухи — и ничего больше», — объяснил гендиректор Volkswagen.

Он прокомментировал также историю с продажей принадлежащей VW компании по производству мотоциклов Ducati за 1,5 млрд евро. Ранее стало известно, что немецкий автоконцерн приостановил переговоры с потенциальными покупателями итальянского бренда. Сделать это пришлось по причине сопротивления со стороны профсоюзов. Мюллер указал, что переговоры по продаже бизнеса Ducati затянутся. Тем не менее, руководство концерна не позволит, чтобы кто-либо диктовал им свои условия, добавил генеральный директор Volkswagen.

Этим летом сообщалось, что американский производитель мотоциклов Harley-Davidson Inc. ведет переговоры о покупке Ducati Motor Holding SpA у немецкого автоконцерна Volkswagen AG. Компания Audi (подразделение Volkswagen), владеющая Ducati, в марте уполномочила инвестбанк Evercore начать оценку спроса инвесторов на итальянский бренд мотоциклов. Audi оценивает Ducati в 1,5 млрд евро.