Posted 13 сентября 2017,, 08:38

Published 13 сентября 2017,, 08:38

Modified 31 января, 16:46

Updated 31 января, 16:46

Глава JPMorgan пребывает в шоке от биткоина, назвав его «мошенничеством»

13 сентября 2017, 08:38

Главный исполнительный директор американского банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон высказался резко против криптовалюты биткоин, назвав ее «мошенничеством».

«Если бы у нас работал трейдер, торгующий биткоинами, я бы уволил его по двум причинам. Во-первых, это против наших правил. Во-вторых, это просто глупо», — цитирует «Интерфакс» топ-менеджера, выступившего на финансовой конференции в Нью-Йорке.

«Нельзя делать бизнес, при котором валюта берется из воздуха, — убежден он. — Это хорошо не закончится… Кто-то обязательно будет убит, и лишь тогда власти признают проблему».

«Биткоин может стоить хоть $20000, когда это случится, но проблема в конечном итоге все же назреет. Это мошенничество, и лично я шокирован тем, что никто не видит реального положения дел», — заявил Даймон.

Стоимость биткоина, составлявшая менее $250 на конец 2015 года, в текущем году превысила $4000.

Согласно данным coinmarketcup.com, курс биткоина в среду составляет $3951,46, капитализация рынка этой криптовалюты — свыше $65 млрд.

Глава JPMorgan добавил, что биткоины «хуже луковиц тюльпанов». Речь идет о кратковременном всплеске ажиотажного спроса на луковицы тюльпанов в Нидерландах в XVII веке, завершившегося крахом.

«Единственный верный аргумент, который я слышал, — это то, что, если ты находишься в Венесуэле, или в Эквадоре, или в Северной Корее, или, если ты наркодилер, убийца или кто-то в этом роде, тебе лучше иметь дело с биткоинами, чем с долларами США, тебе лучше действовать в обход системы страны. Рынок для подобных действий может существовать, однако это ограниченный рынок», — указал Даймон.