Posted 29 сентября 2017,, 13:45

Published 29 сентября 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Экс-канцлер Шредер к неудовольствию властей Германии возглавил совет директоров «Роснефти»

29 сентября 2017, 13:45
Ранее Ангела Меркель подчеркивала, что отрицательно относится к планам своего предшественника войти в правление российского нефтяного гиганта.

Совет директоров российской госкорпорации «Роснефть» избрал своим главой бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Об этом журналистам после собрания акционеров в Петербурге сообщил сам Шредер. Он сменил на этой должности помощника президента России Андрея Белоусова.

Состав совдира расширился с девяти до 11 человек за счет включения Шредера и главы Минэнерго РФ РФ Александра Новака.

Нынешний канцлер Германии Ангела Меркель подчеркивала, что отрицательно относится к планам своего предшественника войти в правление российского нефтяного гиганта.

Шредер ранее возглавил комитет акционеров общества Nord Stream AG, занимающегося прокладкой нефтепровода «Северный поток».

Немецкая пресса, отмечает DW, считает «Роснефть» в первую очередь политическим инструментом Кремля. Так, влиятельная газета Die Zeit высказала сомнение в том, что «лоббист интересов России» Шредер, став возглавив ее совет директоров, сможет и в самом деле «наблюдать», то есть контролировать ее, а если надо, то и осаживать могущественного руководителя НК Игоря Сечина.

Издания в связи с этой темой пишут также о том, что «Роснефть» назло США фактически субсидирует режим в Венесуэле, вспоминают истории с концерном ЮКОС и спорную сделку с «Башнефтью».