Posted 4 октября 2017,, 13:33

Published 4 октября 2017,, 13:33

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Еврокомиссия подала в суд на Ирландию из-за налогов Apple

4 октября 2017, 13:33

Европейская комиссия подала иск в Европейский суд юстиции против Ирландии за неспособность взыскать 13 млрд евро неуплаченных налогов с Apple, головной европейский офис которой зарегистрирован в этой стране. Об этом сегодня заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер.

«Прошло более года после решения ЕК о взыскании этих неуплаченных налогов, однако Ирландия не предприняла никаких мер для их получения», — цитирует ТАСС еврокомиссара.

По ее словам, легальный четырехмесячный срок для взыскания 13 млрд евро с Apple вышел еще 3 января 2017 года, однако до настоящего момента Ирландия не смогла получить эту сумму.

«До того момента, пока незаконные деньги не взяты с компании, она продолжает пользоваться необоснованными конкурентными преимуществами на европейском рынке», — указала Вестагер, пообещав продолжать бескомпромиссную борьбу с уклонением от уплаты налогов.

Между тем, в Минфине Ирландии выразили сожаление по поводу решения Еврокомиссии. «Крайне сожалеем о том, что ЕК прибегла к такой мере, особенно с учетом того, что речь идет о взыскании средств за столь продолжительный период», — говорится официальном сообщении ведомства. Далее в тексте уточняется, что «ирландские официальные лица и эксперты интенсивно работают над тем, чтобы обязательства государства были выполнены». «В течение всего года поддерживалось тесное взаимодействие с ЕК по этому делу», — отметил Минфин.

Ирландия еще в 2016 году опротестовала в Европейском суде юстиции решение Еврокомиссии о необоснованном характере налоговых льгот для Apple, и рассмотрение этого дела еще продолжается. Однако регулятор отмечает, что при отсутствии судебного решения само по себе продолжающееся судебное разбирательство, инициированное Ирландией, не отменяет обязательства Дублина взыскать деньги с американской компании.