Posted 11 октября 2017,, 11:11

Published 11 октября 2017,, 11:11

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Эксперт: Отток капитала из РФ в III квартале пришелся на «теневые операции»

11 октября 2017, 11:11

Рост цен на нефть до максимумов за 2 года увеличил приток в Россию нефтегазовой выручки, однако поступившая в страну валюты практически в полном объеме покинула РФ в виде вывоза капитала частным сектором.

Так, за 9 месяцев чистый приток в РФ иностранной валюты достиг $26,6 млрд, что на 73% больше, чем год назад. Однако одновременно и с еще большей скоростью начал расти отток частного капитала. По данным, обнародованным накануне Центробанком РФ, накопленным итогом к началу октября 2017 года чистый вывоз капитала из страны ускорился вдвое и достиг $21 млрд, сообщает Finanz.

Как утверждает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой, в III квартале текущего года почти весь отток пришелся на «теневые операции». Потерю $4,2 млрд Банк России записал в статью «чистые ошибки и пропуски», — это означает, что деньги могли уйти из страны, но регулятор пока не может объяснить природу совершенных транзакций.

Сумма таких неясных сделок за квартал практически сравнялась с показателем за весь прошлый год ($4,6 млрд). Сюда же следует добавить $0,5 млрд квартального оттока по официально «сомнительным операциям», указывает Полевой. За январь—сентябрь их объем достиг $1,1 млрд, вдвое превысив уровень прошлого года.

Потеря валютных доходов на отток частного капитала с большой вероятностью продолжится и в 2018 году — это станет препятствием для существенного укрепления рубля: курс доллара плавно поднимется до отметок выше 60 рублей, предполагает эксперт.

Кроме того, на его взгляд, Минфин РФ будет будет покупать больше валюты относительно ее притока по текущему счету, что увеличит зависимость рынка от настроений нерезидентов, скупающих российский госдолг.