Posted 11 октября 2017,, 13:38

Published 11 октября 2017,, 13:38

Modified 31 января, 17:06

Updated 31 января, 17:06

В МВФ предупредили о рисках для мировой финансовой стабильности

11 октября 2017, 13:38

Мировая финансовая стабильность продолжает укрепляться, но существуют и риски, которые могут создать серьезные препятствия для этого. Об этом сегодня заявил финансовый советник и директор Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала Международного валютного фонда (МВФ) Тобиас Адриан, представляя «Доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности» в штаб-квартире организации.

По его словам, «мировая финансовая стабильность продолжает укрепляться, экономика восстанавливается, а мировые рынки растут». «Но, в то время как вода кажется спокойной, уязвимости таятся на глубине. Их игнорирование может привести к угрозе срыва восстановления мировой экономики», — цитирует ТАСС эксперта.

Он подчеркнул, что «ядро мировой финансовой системы продолжает укрепляться». «В целом важные банки и страховщики повышают свою устойчивость, привлекая капитал, решая унаследованные из прошлого проблемы и адаптируя свои бизнес-модели к изменениям регуляционной базы и конъюнктуре рынка, — отметил Адриан. — В страны с формирующимся рынком снова направляются потоки капитала, их расходы по финансовой деятельности низкие, курсы валют и ценных бумаг в таких государствах повышаются в этом году».

В мировом масштабе, продолжил финансовый советник, «благоприятные условия финансирования и оживленные рынки» способствовали экономическому росту.

Несмотря на вышеперечисленные факторы, полагает Адриан, восстановление экономики «все еще не завершено». «Денежно кредитное регулирование остается необходимым для стимулирования инфляции, — констатировал он. — Такая конъюнктура порождает самодовольство. Самодовольство приводит к финансовым злоупотреблениям и уязвимости».

Среди них представитель МВФ перечислил в частности рост рисков на рынках; увеличение уровня задолженностей в странах G20; рост внешних займов стран с формирующимся рынком и стран с низким уровнем доходов; размеры, сложность и темпы роста в финансовой системе Китая. «Эти растущие уязвимости могут пустить под откос восстановление, поставив под угрозу экономический рост», — предупредил Адриан.