Posted 12 октября 2017,, 06:43

Published 12 октября 2017,, 06:43

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в плюсе

12 октября 2017, 06:43

Большинство ведущих фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растет в ходе сегодняшних торгов вслед за новыми рекордами Уолл-стрит после публикации протокола американского Центробанка (ФРС), содержавшего сдержанные и осторожные обсуждения дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил 0,4%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,4%, обновив максимум за 21 год, более широкий индекс Topix — на 0,2%. Южнокорейский KOSPI повысился на 0,6% после пяти сессий снижения подряд. Австралийский S&P/ASX 200 и гонконгский Hang Seng прибавили по 0,4%. Вместе с тем, китайский Shanghai Composite уменьшился на 0,3%, как и Shenzhen Composite, сообщает «Финмаркет».

Трейдеры готовятся к началу сезона корпоративной отчетности в Азии. Так, в пятницу будут опубликованы квартальные результаты Samsung Electronics.

Кроме того, трейдеры ждут новых сигналов от XIX съезда Компартии Китая, который начнется на следующей неделе.

Несколько участников сентябрьского заседания ФРС отметили, что хотели бы видеть больше сигналов усиления инфляции, прежде чем поддержать очередное повышение базовой процентной ставки.

«Многие участники заседания выразили опасения, что низкие показатели инфляции в этом году отражают не только временные факторы, но и последствия некоторых обстоятельств, которые могут оказаться более устойчивыми», — говорится в протоколе, опубликованном на сайте ФРС.

Вместе с тем, многие руководители ФРС были готовы поддержать еще одно повышение ставки до конца 2017 года. «Протокол ФРС содержит позитивный прогноз для экономики США, что положительно скажется на мировом росте», — отметил глава департамента Axicorp Financial Services по Юго-Восточной Азии Алекс Виджайя.