Posted 13 октября 2017,, 10:12

Published 13 октября 2017,, 10:12

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

Citigroup, Deutsche и HSBC выплатят более $130 млн из-за скандала с LIBOR

13 октября 2017, 10:12

Американский фингигант Citigroup Inc., немецкий Deutsche Bank AG и британский HSBC Holdings PLC согласились заплатить около $132 млн, чтобы урегулировать обвинения в манипулировании ключевой кредитной ставкой LIBOR.

Предложенное урегулирование, требующее одобрения суда, не предусматривает признания вины этими банками, сообщает ПРАЙМ.

В свою очередь, эти три банка согласились сотрудничать с истцами — фьючерсными трейдерами и другими лицами, потерявшими деньги из-за указанных манипуляций, — по коллективному иску, поданному в 2011 году к ведущим финансовым организациям, в том числе и к этим трем кредиторам.

Банки выплатили миллиарды долларов штрафов, чтобы урегулировать аналогичные уголовные и гражданские дела, в рамках которых их обвиняли в манипулировании лондонской ставкой межбанковского кредитования LIBOR, которая рассчитывается на основе данных, предоставляемых рядом банков.

Libor, которая постепенно выходит из употребления, используется для установления процентных ставок по финансовым контрактам на триллионы долларов, включая корпоративный долг и жилищную ипотеку.

Согласно документам, поданным в среду в федеральный суд Манхэттена, эти три банка заключили предварительное соглашение в июле, при этом Deutsche Bank согласился выплатить $80 млн, Citi — $33,4 млн, а HSBC — $18,5 млн. Эти деньги поступят в фонд урегулирования и будут направлены на выплату компенсаций лицам, потерявшим деньги из-за указанных манипуляций.

Barclays PLC, который урегулировал аналогичные претензии в 2014 году, согласился передать списки клиентов, торговавших фьючерсами на евро-доллар в течение периода, указанного в коллективном иске, который будет расширен до временного диапазона с 1 января 2003 года по 31 мая 2011 года.

В случае утверждения, это урегулирование затронет всех, кто совершал сделки с фьючерсами на евро-доллар или с опционами на такие фьючерсы на биржевом рынке, включая Чикагскую товарную биржу, в течение указанного периода.