Posted 19 октября 2017,, 12:33

Published 19 октября 2017,, 12:33

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Власти Катара «нашли» $20 млрд для смягчения последствий санкций

19 октября 2017, 12:33

Власти Катара вернули на родину $20 млрд из зарубежных вкладов, чтобы смягчить экономические последствия от эмбарго, введенного против Дохи соседними странами. Об этом в интервью лондонской газете Financial Times заявил министр финансов эмирата Али Шериф аль-Эмади.

По его словам, депозиты Суверенного фонда Катара были использованы для того, чтобы создать необходимый буфер, обеспечив ликвидностью банковский сектор после того, как его страна столкнулась с оттоком капитала в размере $30 млрд. Этот отток произошел после того, как соседние страны разорвали в июне с Катаром дипломатические отношения и транспортные связи, что послужило началом самого тяжелого за последние годы кризиса, в который оказался втянут регион Персидского залива, сообщает ТАСС.

«Мы ни от чего не избавляемся. Мы лишь перевели в страну некоторую часть нашей ликвидности, находившейся за ее пределами. Это было сделано через министерство финансов и Суверенный фонд Катара, что совершенно нормально в ситуации подобного рода», — указал глава финансового ведомства.

Аль-Эмади также добавил, что принятая катарскими властями мера носит превентивный характер.

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела, за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. В Катаре выразили сожаление и назвали решение арабских соседей необоснованным. Позднее «квартет» сформировал список требований, которые в Дохе посчитали невыполнимыми.