Posted 31 октября 2017,, 13:18

Published 31 октября 2017,, 13:18

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Правительство предложило уточнить правила налогообложения прибыли иностранных компаний

31 октября 2017, 13:18

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий правила налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний, передает корреспондент «Росбалта».

Новые правила налогообложения таких компаний вступили в силу с 1 января 2015 года. Практика их применения требует учета специфики отражения отдельных операций иностранных компаний (структур без образования юридического лица), а также специфики осуществления контроля над ними со стороны российских налогоплательщиков, отмечается в пояснительной записке к проекту.

В этой связи предлагается уточнить правила переноса на будущее убытков контролируемых иностранных компаний за три года, непосредственно предшествующих 2015 году. Согласно изменениям, совокупная сумма убытка, переносимого на будущие периоды, будет определяться путем «сальдирования сумм прибылей (убытков) до налогообложения по данным финансовой отчетности, контролируемой иностранной компании за три финансовых года, непосредственно предшествующих финансовому году, начинающемуся в 2015 году». В указанную сумму возможно включение убытков от переоценки финансовых активов, говорится в документе.

Также предлагается уточнить порядок налогообложения операций контролируемых иностранных компаний с финансовыми активами, включая ценные бумаги.

Среди других изменений — уточнение деофшоризационных норм применительно к налогоплательщикам-физлицам. В частности, предлагается устранить ряд неточностей в части налогообложения при распоряжении налогоплательщиками-физлицами ценными бумагами и иным имуществом (имущественными правами), полученными при ликвидации (прекращении) контролируемых иностранных компаний.

Одной из норм предлагается закрепить единый порядок налогообложения вне зависимости от способа распоряжения имуществом (имущественными правами), полученным при ликвидации (прекращении) контролируемых иностранных компаний, а также установить дату, на которую определяется предельная стоимость такого имущества.

Кроме того, документ уточняет отдельные положения концепции налогового резидентства юрлиц. Осуществление отдельных функций в рамках централизованного управления деятельностью иностранных организаций не должно приводить к признанию таких иностранных организаций налоговыми резидентами РФ, говорится в проекте.

Если закон примут, он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 2016 года в части положений о порядке определения прибыли контролируемых иностранных компаний за финансовые годы, начавшиеся в 2016 году, то есть за периоды, прибыль за которые подлежит отражению в составе доходов налогоплательщика-контролирующего лица за 2017 год и позднее, так как такие нормы улучшают положение налогоплательщика.