Posted 9 ноября 2017,, 13:40

Published 9 ноября 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 21:36

Updated 30 марта, 21:36

СМИ: Qatar Airways теряет маршруты и доход из-за бойкота арабских стран

9 ноября 2017, 13:40

Авиакомпания Qatar Airways потеряла 11% маршрутов и до 20% выручки в этом году из-за бойкота, объявленного рядом стран ближневосточного региона.

Как заявил исполнительный директор компании Акбар аль-Бакер, сложившийся кризис привел к отказу от некоторых маршрутов или их замене на другие направления, сообщает ПРАЙМ.

При этом Qatar Airways пытается заменить отмененные рейсы на новые маршруты, чтобы восстановить потери. «Это сложно, потому что многие маршруты стали длиннее на 2,5 часа, а на других маршрутах пришлось заменить узкофюзеляжные самолеты на широкофюзеляжные, чтобы было достаточно топлива для более далеких маршрутов», — указал аль-Бакер.

В начале июня 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств. Они запретили самолетам катарской авиакомпании пересекать воздушное пространство своих стран и совершать туда полеты.