Posted 20 ноября 2017,, 07:14

Published 20 ноября 2017,, 07:14

Modified 31 января, 17:32

Updated 31 января, 17:32

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

20 ноября 2017, 07:14

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,09% к предыдущему закрытию и достиг 2133,89 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,45% до 1137,57 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки январских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $62,6 за баррель, получив поддержку от заявлений Саудовской Аравии о том, что ОПЕК объявит о продлении сделки по ограничению добычи на предстоящем в конце ноября заседании». «Можно ожидать, что в преддверии ноябрьского саммита и другие страны ОПЕК+ займутся словесными интервенциями», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно негативным».

«Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня», указывает Шагов.

Он предполагает увидеть попытки индекса ММВБ «выбраться из сложившейся области консолидации, характерным признаком которой является сформировавшийся в предыдущий торговый день на графике индекса ММВБ „инсайдерский“ бар, минимумы и максимумы которого лежат внутри предыдущего бара».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий», — добавляет аналитик.