Posted 21 ноября 2017,, 07:30

Published 21 ноября 2017,, 07:30

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

21 ноября 2017, 07:30

Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,32% к предыдущему закрытию и достиг 2137,31 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,48% до 1134,11 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки январских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $62,3 за баррель, слегка прибавляя в ожидании публикации данных отраслевой статистики по запасам нефти в США, которая может указать на их небольшое сокращение».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает «увидеть продолжение попыток» индекса ММВБ «выбраться из сложившейся в предыдущие торговые дни области консолидации, характерным признаком которой на фондовом рынке выступают существенно упавшие обороты торгов».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, сегодня стоит выделить ожидающийся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом. Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня проведет совещание по развитию нефтяной отрасли», — напоминает аналитик.