Posted 24 ноября 2017,, 10:28

Published 24 ноября 2017,, 10:28

Modified 31 января, 17:36

Updated 31 января, 17:36

PDVSA намерена урезать расходы и издержки на 50%

24 ноября 2017, 10:28

Государственная нефтяная компания Венесуэлы, которая уже столкнулась с дефолтом и снижением добычи, снизит расходы и издержки на 50%, чтобы справиться с последствиями тяжелейшего экономического кризиса, поразившего страну-члена ОПЕК.

По данным агентства Bloomberg, PDVSA в служебной записке призвала различные бизнес-единицы, дочерние компании, совместные предприятия и персонал придерживаться длинного списка сокращений расходов в условиях «национальной экономической катастрофы», чтобы не допустить еще большего снижения уровня добычи, сообщает «Вести Экономика».

Партнеры по совместному предприятию должны представить планы финансирования, проекты без финансирования будут приостановлены, обучение за пределами Венесуэлы будет проводиться только в случае крайней необходимости, а международные перевозки, в том числе использование самолетов PDVSA, должны быть сведены к минимуму, говорится в меморандуме. Использование кредитных карт должно соответствовать политике компании, и использование видеоконференций будет также способствовать снижению затрат.

Призыв к затягиванию поясов в крупнейшей компании страны стал еще одной попыткой правительства Николаса Мадуро справиться с кризисом, вызванным падением цен на нефть, отказом от экономических реформ и политического тупика, который еще больше расколол общество в Венесуэле.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел направило электронное письмо дипломатам по всему миру для пересмотра арендной платы посольств и консульств или поиска более дешевых мест. Международные резервы страны уже снизились до минимума за 15 лет, а граждане Венесуэлы долгое время страдают от нехватки лекарств и продуктов питания.

В своем последнем финансовом отчете за весь 2016 год, который был выпущен в августе, компания объявила, что ее прибыль снизилась почти на 90% по сравнению с предыдущим годом, в то время как взносы в ключевые социальные программы иссякли. По словам главы профсоюза нефтяников Ивана Фрайтса, нефтеперерабатывающие заводы компании в Каракасе работают по значительно более низким ставкам, а некоторые и вовсе «полностью парализованы».

Добыча нефти в Венесуэле, которая падала примерно на 20 тыс. баррелей в день ежемесячно с прошлого года, по итогам 2017 года окажется по меньшей мере на 250 тыс. баррелей в день ниже, чем в 2016 году, согласно данным Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Все это происходит на фоне введенных против Венесуэлы санкций США и отсутствия капитальных операций.