Posted 28 ноября 2017,, 09:34

Published 28 ноября 2017,, 09:34

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Илон Маск высказался по поводу причастности к созданию биткоина

28 ноября 2017, 09:34

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск в своем аккаунте Twitter опроверг ранее появившиеся слухи о том, что имеет отношение к появлению биткоина.

«Это неправда. Друг несколько лет назад перевел мне долю BTC, но я не знаю, где он хранится», — цитирует РИА «Новости» ответ бизнесмена на вопрос одного из пользователей социальной сети.

Накануне студент информатики Йельского университета Сахил Гупта высказал предположение, что за созданием биткоина, самой популярной криптовалюты в мире, стоит именно Маск.

Гупта, который в свое время был интерном в корпорации SpaceX, представил несколько аргументов в поддержку своей теории. Во-первых, отмечает студент, Маск обладает техническими возможностями для этого. Биткоин был придуман тем, кто мастерски владеет языком C++, который широко использовался в SpaceX.

Во-вторых, Гупта подметил стремление Маска решать глобальные проблемы. Биткоин появился в 2008 году, когда мир переживал финансовый кризис, а доверие к банкам снизилось до минимума. Авторы биткоина хотели предложить альтернативу традиционной банковской системе, которая потерпела крах, считает студент.

В-третьих, он обращает внимание на то, что Маск практически никогда не говорит о биткоине и заявляет, что у него нет на руках этой криптовалюты.

Тем временем цена биткоина продолжает ставить рекорды. В минувшее воскресенье курс самой популярной в мире криптовалюты обновил исторический рекорд, достигнув отметки в $9495, а вчера приблизился к $10000. В ходе сегодняшних торгов биткоин держится на уровне $9852.