Posted 28 ноября 2017,, 14:57

Published 28 ноября 2017,, 14:57

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Airbus, Rolls-Royce и Siemens создадут прототип «гибридного» самолета

28 ноября 2017, 14:57

Компании Airbus, Rolls-Royce и Siemens объявили о запуске совместного проекта по разработке прототипа самолета на гибридной тяге.

Демонстрационный полет должен состояться в 2020 году, сообщает ТАСС.

Прототип E-Fan X решено построить на базе среднеразмерного BAe 146 компании British Aerospace. Он будет представлять собой гибрид с одной турбиной на электротяге мощностью два мегаватта и тремя стандартными турбовентиляторными двигателями. «В перспективе еще одна силовая установка может быть заменена на электромотор, когда будет доказана стабильная и надежная работа системы», — говорится в заявлении компаний.

Каждый из участников будет вести свою часть проекта. Airbus отвечает за общую интеграцию новых технических решений в существующую конструкцию самолета, а также за разработку архитектуры управления тягой гибридной системы и за аккумуляторы. Rolls-Royce займется производством турбины и двухмегаваттного генератора. Siemens же предоставит два электромотора, блок управления питанием и прочую электрику.

«E-Fan X — это важный шаг на пути к нашей цели — осуществить полет на электротяге в обозримом будущем», — указал главный технический директор Airbus Пол Еременко. На его взгляд, «гибридная тяга станет определяющей технологией для будущего авиации».