Posted 1 декабря 2017,, 10:48

Published 1 декабря 2017,, 10:48

Modified 31 января, 17:41

Updated 31 января, 17:41

Орешкин назвал главные препятствия для улучшения инвестиционного климата

1 декабря 2017, 10:48

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин назвал два важных фактора, без которых, по его словам, «никакого инвестиционного климата не будет», передает РИА Новости.

По его словам, «в первую очередь это, конечно же, конкуренция». «Без создания конкурентных условий в российской экономике, справедливой конкуренции инвестиционный климат, насколько бы простыми не были эти процедуры, просто невозможен. Мы в стране сталкиваемся и с региональным протекционизмом, мы сталкиваемся и с засилием государства, особенно на среднем уровне. Что очень серьезно вредит конкуренции — это унитарные предприятия, которые появляются то там, то здесь и очень серьезно ограничивают конкуренцию», — сказал Орешкин.

Глава МЭР призвал создать конкурентную среду, которая «будет притягивать инвестиции, а не отпугивать инвестиции». «Зачастую и федеральный центр принимает те или иные меры экономической политики, которые вносят искажающее влияние на конкуренцию. Это то, с чем нужно бороться», — добавил он.

Вторым важным моментом министр назвал особенность экономики 21 века. «В отличие от экономики 20 века, которая была основана на зданиях, сооружениях, станках, 21 век — это экономика, основанная в первую очередь на человеке, на его талантах. Поэтому создание качественной среды для реализации потенциала человека должно стать абсолютным приоритетом и ключевым элементом нового инвестиционного климата», — подытожил глава Минэкономразвития РФ.