Posted 1 декабря 2017,, 13:42

Published 1 декабря 2017,, 13:42

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Нефть продолжает дорожать, Brent поднялась выше $63 за баррель

1 декабря 2017, 13:42

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок продолжают повышаться в ходе сегодняшних торгов вслед за достижением странами ОПЕК+ договоренности о продлении срока действия соглашения об ограничении добычи.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 мск поднялась на 0,85% и достигла $63,16 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на 0,73% до $57,82 за баррель. Инвесторы рассчитывают на дальнейшую ребалансировку нефтяного рынка в следующем году, сообщает «Интерфакс».

Страны ОПЕК и не-ОПЕК в четверг в Вене договорились продлить действие соглашения об ограничении добычи еще на 9 месяцев — до конца 2018 года. Условия соглашения остаются прежними: страны сохраняют добычу нефти на уровне октября 2016 года, экспорт нефти и нефтепродуктов мониторятся, но не ограничиваются. Нигерия и Ливия берут на себя обязательства по сохранению добычи нефти на уровне 1,8 млн и 1 млн баррелей в сутки соответственно в течение всего 2018 года.

«Согласившись продлить текущие квоты на добычу, страны ОПЕК и не-ОПЕК нашли трудноуловимое равновесие, что, вероятно, поддержит цены на текущем уровне в ближайшее время», — полагает глава аналитического департамента S&P Global Platts Крис Миджли.

По словам участников сделки, дискуссия шла вокруг сроков продления и механизмов мониторинга выполнения соглашения. Вопрос о выходе из сделки на этом заседании ОПЕК даже не рассматривался.

Тот факт, что страны ОПЕК+ не обсуждали детали выхода из сделки, и, при этом, пообещали быть «гибкими» и быстро реагировать на изменения, а также решение оценить прогресс усилий по сокращению коммерческих запасов нефти в июне, ослабляет риски как неожиданного увеличения предложения, так и чрезмерного сокращения запасов нефти, отмечают эксперты Goldman Sachs.