Posted 4 декабря 2017,, 09:58

Published 4 декабря 2017,, 09:58

Modified 31 января, 17:42

Updated 31 января, 17:42

Аналитик: Трамп «плавно движется» к своей цели

4 декабря 2017, 09:58

Президент США Дональд Трамп «плавно движется» к своей цели — повысить конкурентоспособность экономики страны, вернув в нее производства и бизнес, констатирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она напоминает, что в конце прошлой недели «американский Сенат утвердил проект реформирования налогового сектора в США». «Одна из самых сложных проблем в современной американской истории начинает плавно разрешаться. На переговоры и подготовку финансовой и законодательной стороны администрации Дональда Трампа потребовалось больше года. Сорок пятый президент США плавно движется к своей цели — повысить конкурентоспособность экономики страны, вернув в нее производства и бизнес. В это мало кто серьезно верит, но с каждым новым продвижением законопроекта сторонников прогресса все-таки становится больше», — говорится в обзоре эксперта.

Она указывает, что «за реформу в Сенате голосовали смешанно: 51 сенатор «за» и 49 «против». «Работа над согласованием документа все еще не завершена: на этой неделе Сенат и Палата представителей должны встретиться, чтобы обсудить детали законопроекта. К слову, Палата представителей голосовала за свой вариант реформы (стратегия такая же, но упрощенная — так было проще продвинуть реформу на этом уровне). Два законодательных органа в итоге составят общий документ, который и будет передан в Белый дом для подписания президентом», — предполагает Бодрова.

По ее словам, «общие идеи законопроекта давно всем известны: понижение корпоративного налога на прибыль до 20% с текущих 35%, сокращение шкалы прогрессивного подоходного налога с семи градаций до трех и т. д.». «Республиканцы сейчас сделают все возможное, чтобы успеть согласовать реформу «на верхах» до конца 2017 года. Это будет действительно их победа, первая с момента вступления президента Дональда Трампа в должность», — подчеркивает аналитик.

Она также уверена, что «для американской валюты прогресс в налоговой реформе — это безусловный плюс, который позволит доллару вернуть прежние рыночные симпатии».