Posted 11 декабря 2017,, 12:51

Published 11 декабря 2017,, 12:51

Modified 31 января, 17:48

Updated 31 января, 17:48

LG решила заставить автомобиль «общаться» с природой

11 декабря 2017, 12:51

Южнокорейская компания LG Electronics анонсировала технологию, позволяющую значительно повысить безопасность беспилотных автомобилей.

Автопроизводители рассчитывают, что разработанное техническое решение, предназначенное для «общения» автомобиля с окружающей средой, станет новым стандартом в области безопасности, сообщает ТАСС.

В ходе испытаний сотрудники LG продемонстрировали работу нового программного обеспечения. В случае угрозы столкновения с внезапно возникшим на пути транспортного средства препятствием (например, неожиданно затормозил впереди идущий автомобиль) программа подает сигнал водителю, а также на бортовые компьютеры машин, следующих сзади.

Данная технология известна под названием V2X («vehicle-to-everything», «транспортное средство — окружающая среда»). Она позволяет автомобилю взаимодействовать с другими участниками дорожного движения через мобильную сеть LTE. Для ее работы не требуется дополнительная инфраструктура, кроме расположенных вблизи автодорог вышек сотовой связи.

В ближайшем будущем планируется модификация V2X для работы в сети 5G, работающей на порядок быстрее существующих сегодня мобильных технологий передачи данных. В октябре LG Electronics заключила контракт с американской компанией Qualcomm о совместной разработке 5G-чипов для автономных автомобилей.